Primera División de Chile – Datos comparativos

*Edición actual suspendida temporalmente por la pandemia del COVID-19.

DATOS201820192020*
GOLES621514173
ASISTENCIAS434364114
PARTIDOS JUGADOS24019465
PROMEDIO DE GOL2.62.72.7
GOLES JUGADA429341102
GOLES CABEZA11111228
GOLES PENAL534533
GOLES TIRO LIBRE13104
GOLES EN CONTRA1566
GOLES LOCALES34929293
GOLES VISITANTES27222280
GOLES SUPLENTES786011
EDAD PROMEDIO GOLEADORES2428.228.4
GOLES DELANTEROS32530397
GOLES MEDIOCAMPISTAS21414455
GOLES DEFENSORES676015
GOLES ARQUEROS1
TRIUNFOS LOCALES1078728
TRIUNFOS VISITANTES664919
EMPATES675819

GOLES POR NACIONALIDAD

NACIONALIDAD201820192020*
Chile32529288
Argentina18114452
Uruguay20217
Paraguay2092
Colombia171
México6
Brasil144
Venezuela24269
Perú2
Panamá1416
Ecuador3
Costa Rica1
Cuba11