Liga MX – Datos comparativos

*Edición actual temporalmente suspendida por la pandemia del COVID-19.

DATOSCLAUSURA 2019APERTURA 2019CLAUSURA 2020*
GOLES426495260
ASISTENCIAS300340151
PARTIDOS JUGADOS15317190
PROMEDIO DE GOL2.82.92.9
GOLES JUGADA288324159
GOLES CABEZA7110349
GOLES PENAL435042
GOLES TIRO LIBRE796
GOLES EN CONTRA1794
GOLES LOCALES254282145
GOLES VISITANTES172213115
GOLES MEXICANOS11415680
GOLES EXTRANJEROS295330176
EDAD PROMEDIO GOLEADORES27.427.527.6
TRIUNFOS LOCALES767639
TRIUNFOS
VISITANTES
435230
EMPATES344321

GOLEADORES POR NACIONALIDAD

NACIONALIDADCLAUSURA 2019APERTURA 2019CLAUSURA 2020*
México11415680
Argentina13012065
Uruguay53533
Paraguay172816
Colombia383710
Francia7108
Estados Unidos41
Brasil9113
Venezuela152
Perú116
Inglaterra442
Chile282920
Ecuador302413
Costa de Marfil361
Ghana11
Costa Rica211
España13
Países Bajos2
Honduras3
Canadá55

ASISTIDORES POR NACIONALIDAD

NACIONALIDADCLAUSURA 2019APERTURA 2019CLAUSURA 2020*
México12914568
Argentina494821
Uruguay8178
Paraguay91411
Colombia444116
Francia131
Estados Unidos3
Brasil84
Venezuela2
Perú810
Inglaterra11
Chile19207
Ecuador172812
Costa de Marfil3
Costa Rica121
Canadá12
Países Bajos1
España31
Honduras2
Bolivia1