Bundesliga 2019-20 – Futbolistas sudamericanos

Rendimiento en la temporada actual

#FutbolistaPaísEquipoMinutos JugadosPJGolesDisparosAsistenciasFaltas cometidasTarjetas amarillas
18WendellBrasilB. Leverkusen159919092236
20Charles AránguizChileB. Leverkusen157819110371
15Jhon CórdobaColombiaColonia15572210471325
2WilliamBrasilWolfsburgo1458161171290
10Philippe CoutinhoBrasilBayern Munich142822848470
40Joao VictorBrasilWolfsburgo1323241221132
19David AbrahamArgentinaEintracht Frankfurt12971515072
13Lucas AlarioArgentinaB. Leverkusen984196281143
18Santiago AscacíbarArgentinaHertha Berlin6738021102
22IagoBrasilAugsburgo622911140
6Paulo OtavioBrasilWolfsburgo408503193
26Matheus CunhaBrasilHertha Berlin39753190122
9Sergio CórdobaVenezuelaAugsburgo3111213150
14Claudio PizarroPerúWerder Bremen2781505000
25Carlos GruezoEcuadorAugsburgo261300030
7PaulinhoBrasilB. Leverkusen203838121
25Exequiel PalaciosArgentinaB. Leverkusen180304000
11Raffael AraújoBrasilB. Mönchengladbach76604000
31Lucas RibeiroBrasilHoffenheim72211011
18Leonardo BalerdiArgentinaB. Dortmund35200000
Actualizado hasta la Jornada 26 inclusive